ИАЦ взыскивает незаконно насчитанный долг перед обанкротившейся УК по агентскому договору
Здравствуйте.
Когда-то в 2013 году управляющая компания нашего многоквартирного дома УК "Альфа" сделала ошибку - насчитала перерасчет за отопление в январе, а затем повторно включила его в квитанции в феврале. Повторное начисление перерасчета за отопление не допускается.
Коммунальную плату при этом взыскивала не сама управляющая компания, а местное муниципальное унитарное предприятие "иац по жкх", по агентскому договору с УК.
Позже УК "Альфа" объявила себя банкротом, да и наш дом сменил управляющую компанию на УК "Бета".
Но из квитанции этот неправильный долг не исчез. При моей попытке напомнить иац что долг нужно списать они отвечают следующее:
"...в соответствии с агентским договором между нашим предприятием и ООО "УК Альфа" наше предприятие выполняло поручения по начислению платежей за жилищно-коммунальные услуги по вашему дому, в связи с этим отсутствуют основания для корректировки".
Подскажите, на что лучше опираться при подаче заявления в суд. Ведь даже если ИАЦ является агентом, то УК Альфа никогда не получит эти деньги, так как этой конторы не существует. И вообще как-то странно - начислять денежки и собирать их ИАЦ считает возможным, а убирать неправильные корректировки не считают. Причем, в начале сообщения я написала что ошибку сделала УК Альфа, но если у них был агентский договор, то как раз ИАЦ скорее всего и сделал в квитанции эту ошибку как исполнитель.
Иск к нескольким ответчикам — это идея, спасибо, а то они друг на друга вину перекидывают на самом деле. УК «Альфа» — глубоко банкрот, от нее уже давно не осталось следов. Попробую учесть все, что Вы сказали. Да, с УК «Бета» у них конечно новый агентский договор.
Хорошо! Если у Вас появятся новые вопросы — буду рад сотрудничеству!