Заставляют отказаться от отпусков, как оформить заявление в трудовую инспекцию, какие НПА указать?

Добрый день!

Работодатель (директор) разослал служебную записку в отдел кадров чтоб не принимали у работников заявления на отпуск, аргументируя это неизвестностью в отношении будущего данного предприятия. У меня билеты в отпуск на 16 марта, зам директора в наглую предлагает мне писать заявление 16 марта, типа тогда и видно будет. Но у меня до отпуска 2 недели. Отпуск по графику(( Я вижу в этом прямое нарушение статьи 123 ТК РФ.

Как мне правильно оформить заявление в трудовую инспекцию? Какие ещё статьи я могу указать в обращении? Все разговоры с руководством у меня записаны. Людей заставляют отказываться от отпусков.

, Владимир, г. Печора
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, во-первых, если ваш ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрен графиком отпусков, то дополнительного согласования с работодателем не требуется. Если вы уйдете в отпуск без подписанного директором приказа об отпуске, ваши действия не будут признаны прогулом. По крайней мере судом. Суд не считает данные действия работника прогулом.

Можете указать в обращении на ст. 21 ТК РФ:

Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;.

Также на ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

По возможности пишите коллективное обращение на работодателя для усиления обоснованной позиции.

Владимир
Клиент, г. Печора
Большое спасибо, я понял. Коллективное обращение не получится, люди боятся, я тоже побаиваюсь, но у меня нет выхода. Заявление завтра все равно подам, так как мне нужны отпускные, материальная помощь и льготный проезд мне в этом году причитается, а это все без заявления не начислят.
Может заявление в двух экземплярах подать? А если не подпишут, то я так понимаю должны написать причину?

        Если Вы говорите про заявление на отпуск, то оно не обязательно, если Ваш отпуск предусмотрен графиком отпусков. Вы же ознакамливались под роспись в конце года с приказом об утверждении отпуска. Работодатель в силу закону (ТК РФ) и утвержденных локально-нормативных правовых актов обязан Вам предоставить отпуск, выплатить в сроки отпускные, предоставить иные гарантии.
       Но в любом случае для формирования Вашей защиты прав, подайте заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работадателю на электронную почту организации, с которой она ведет деятельность, приложив скан подписанного Вами заявления об отпуске, и продублируйте почтой, направив письмо на официальный почтовый адрес организации.
       С учетом изложенной Вами ситуации Ваше заявление в отделе кадров могут не принять.
      После того как сделаете вышеуказанное и ситуация не разрешится, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Каждому работнику ст. 114 ТК РФ гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;

— если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;

— если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;

— при производственной необходимости, только с согласия работника.

Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. 352ст. 382 ТК РФ):

— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;

— комиссию по трудовым спорам (при наличии);

— профсоюз (при наличии);

— районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. 24ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Специальных требований к составлению жалобы нет, однако в жалобе должны быть обязательно указаны следующие сведения:

наименование государственной инспекции труда;
ФИО заявителя, домашний адрес, телефон, емайл;
наименование обращения — Жалоба в трудовую инспекцию;
основания жалобы, наименование работодателя, место его нахождения;
дата и подпись заявителя.
при необходимости — указать о проведении конфиденциальной проверки.
Имейте в виду, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на обращение не дается. Анонимные жалобы трудовая инспекция не рассматривает.

Владимир
Клиент, г. Печора
Спасибо. Завтра начну действия.