Хочу приобрести жилье стоимостью 10, 5 млн в ипотеку с небольшым первым взносом (500к)

Необходима консультация по покупке Недвижимости в ипотеку (вторичное жильё). Хочу приобрести жилье стоимостью 10,5 млн в ипотеку с небольшым первым взносом (500к). Хочу понять какие риски, нюансы, в какой банк лучше идти, где лучше ставка.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Необходима консультация по покупке Недвижимости в ипотеку (вторичное жильё). Хочу приобрести жилье стоимостью 10,5 млн в ипотеку с небольшым первым взносом (500к). Хочу понять какие риски, нюансы, в какой банк лучше идти, где лучше ставка.

Татьяна

В банк обращались за одобрением ипотеки? Как правило банк просит первоначальный взнос от 15%, но некоторые банки одобряют ипотеку без первоначального взноса. Обязательно проверить перед покупкой кто был и есть зарегистрирован в квартире, имеется ли задолженность за коммунальные услуги, включая долг за капитальный ремонт. Если была приватизация, то кто отказался от нее, если было наследство, то желательно уточнить были ли иные претенденты на наследство, а также если квартира была приобретена по возмездной сделке, то находился ли продавец в браке на момент её приобретения.

Согласно ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если есть сомнения в адекватности продавца, то возможно запросить справку от психиатра на день совершения сделки о способности понимать значения действий и руководить ими.