Предложили открыть 2 ООО для отмывания денег, я буду только получать деньги, стоит ли этим заняться?

Здравствуйте, мне предложил знакомый открыть на меня 2 ООО, после этого отмывать деньги через мои банковские карты созданные по новым симкам ит.д. Мне типа делать ничего не надо будет, но я буду получу за это 30 тысяч рублей и после буду каждыц месяц по 10 тысяч получать, стоит ли этим заниматься?

, Артур, г. Пермь
Руслан Мартынов
Юридическая компания "ООО ЮК РОСТИСЛАВЪ", г. Мытищи

Добрый день. То чем Вам предлагает заниматься Ваш знакомый уголовно наказуемо. Статья 172 УК РФ: Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Более того, передавая все данные по ООО включая свои счета и карты Вы достоверно не знаете, куда будут переводиться деньги и в каких объемах. Таким образом вы можете быть привлечены еще к ряду уголовно наказуемых деяний.

Однозначно не соглашайтесь.