Могут ли поменять автомобиль, если не могут исправить дефект?

день добрый. дилер уже 3 раза перекрашивал крышку багажника. и не может исправить данный дефект. могут ли мне поменять авто? был куплен в 2017 новым но уже с перекраской, уверяли меня что все в порядке все проверки сделаны, даже покраску проверена. как сейчас быть?

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку авто был куплен в 2017 году, то надо знать во-первых вышел ли гарантийный срок на авто и сколько вообще  гарантия на ЛКП. В силу ст.18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Данный недостаток должен быть существенный, чтобы Вы могли поменять вернуть авто. Попробуйте напишите претензию с указанием недостатка и Вашим требованием.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

гарантия еще полгода действует!

понятно. тогда бремя доказывания на продавце. Пишите претензию.