Заставляют отрабатывать 2 недели при увольнении, хотя уже есть замена мне

Доброго времени суток.вышла такая ситуация, что хочу уволиться с работы. Мне говорят, что я должен отработать две недели, прежде чем уйти. Я устроен официально, но сам не подписывал ни одного документа, что должно это подтверждать. Что делать в такой ситуации? Хочется уйти быстро. Замена мне уже найдена, зачем тогда отрабатывать?

, олег, г. Чита
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Требовать двухнедельную отработку руководитель не обязан, это только его право: как указывает ст.77 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор можно расторгнуть в любое время. Поэтому, если вреда рабочему процессу нет, то работника отпускают в тот день, на который он укажет, хоть и на следующий после подачи заявления.

Вам нужно написать заявление работодателю на увольнение по соглашению сторон, со ссылкой на пункт 1  статьи 77 Трудового Кодекса РФ с просьбой уволить в конкретное число ( а не через 14 календарных дней).