Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли включить в льготный педагогический стаж работу в должности руководителя кружка

В 1988 году я закончила Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры в г.Москве и получила специальность тренер-преподаватель по шахматам. С августа 1988 года я начала работать во Дворце пионеров г.Павлово, Горьковской области в должности руководителя кружка "Юный шахматист". С января 1993 г. эту должность переименовали в должность педагога дополнительного образования. До настоящего времени (октября 2013 г.) я продолжаю работать педагогом дополнительного образования, преподаю шахматы.

Стаж моей педагогической деятельности - 25 лет.

Пенсионный фонд оспорил включение периода с августа 1988 г. по январь 1993 г., когда я работала руководителем кружка, в льготный педагогический стаж и отказывает мне в назначении пенсии по выслуге лет. Могу ли я в суде доказать, что я все эти годы осуществляла педагогическую деятельность?

24 Октября 2013, 21:58, вопрос №270100 Татьяна Алексеевна, г. Павлово
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

    Мне представляется, исходя из содержания Вашего вопроса, что у Вас имеются все шансы доказать в суде, что все эти 25 лет Вы занимались педагогической деятельностью. Прежде всего, нужно представить суду документ, из которого бы явствовало, что должность руководителя кружка в 1993 г. переименована в должность педагога дополнительного образования и при этом не изменились Ваши функциональные обязанности.

    24 Октября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте Татьяна.  Вы можете доказать осуществление педагогической деятельности в те года. Необходимы доказательства, что как бы не обзывалось лицо, оно выполняло одну и ту же работу, которая является педагогической и никакой более. Вот решение суда ( очень подробное) по подобному делу. 

    http://nikolaevskiy.uln.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=88

    С уважением, Ирина


    24 Октября 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Алексеевна!

    Согласно п. 3 Правил (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“):

    В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (далее именуется — список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела „Наименование должностей“ списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела „Наименование учреждений“ списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование должностей“ списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела „Наименование учреждений“ списка.

    Таким образом, Ваша должность и учреждение должны быть в списке. Ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88180

    24 Октября 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Право на пенсию возникает с момента подачи соответствующего заявления, и к возникшим правоотношениям применяется законодательство, действующее на момент подачи заявления. 
    Вам необходимо обжаловать отказ Пенсионного фонда в суд. 
    В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказывать, что содержание Вашей работы и круг Ваших обязанностей был одинаков на протяжении всего периода, а в 1993 г эту должность всего лишь переименовали. 

    24 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть неплохая статья — разъяснение самого Пенсионного Фонда РФ (правда по Пермскому краю), но там представлена Федеральная законодательная база. Ссылка http://www.pfrf.ru/ot_perm/all_pens/4520.html

    24 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Татьяна Алексеевна.

    Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781
    (ред. от 26.05.2009)
    «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ утвержден перечень таких профессий.

    В этот перечень не входит должность „руководитель кружка“, но входит такая должность как „педагог дополнительного образования“.

    в списке учреждений значится также Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств).

    Формально отказ пенсионного фонда правомерен, если исходить из представленного перечня. однако, думаю в суде можно оспорить данное решение, оперируя тем, что выполняемая Вами работа осталась прежней, произошло лишь переименование должности, и все эти годы Вы занимались именно педагогической деятельностью.

    Шансы у Вас есть!

    24 Октября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Однозначно, с отказом пенсионного фонда в суд. Судебная практика по данному поводу, хоть и не совсем однозначная, в РФ есть.

    Вот, в принципе, еще образец решения суда.

    http://docs.pravo.ru/document/view/24333106/

    А вот тут вообще кассационная инстанция:

    http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/92273

    так что у вас все шансы получить нужный результат.

    24 Октября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Получается, то, что Ваша работа — это работа педагогическая, по сути установлено самим законодателем, который в 1993 г прямо назвал Вас «педагогом дополнительного образования». Доказывать нужно именно идентичность Ваших обязанностей с обязанностями до 1993 г

    24 Октября 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с Самигуллиной Алисой, что отказ, ввиду отсутствия должности в перечне, правомерен. Вы вправе обратиться в суд и оспорить решение, где делать упор на Ваши обязанности. 

    24 Октября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском к ПФ РФ о признании отказа в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным и признании права на досрочную трудовую пенсию.

    вам необходимо доказать, что работая в должности руководителя кружка Вы занимались педагогической деятельностью, работали с детьми ( необходимо представить должностную инструкцию).

    24 Октября 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Дополню также, что подобная судебная практика есть (в пользу заявителя). например в своем решении Сосновоборский городской суд при удовлетворении требования заявителя о включении периода работы в стаж указывает:

    Однако отказ комиссии включить в специальный стаж периоды работы истицы в детском комбинате № ОАО «КЗАП» <адрес> в должности воспитателя с 01.01.1994 года по 04.05.1994 года, суд считает необоснованным и незаконным, поскольку переименование детского учреждения не изменило сути и сущности, выполняемых данным учреждением своих функций, направления деятельности данного учреждения, который по своей сути является яслями — садом.

    Подобное можно применить и к смене наименования должности.
    24 Октября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    дополню. Приказом Министерства образования от 25.01.1993 г  #21 должности руководителей кружков, секций и пр были переименованы  в должность педагога дополнительного образования, которая включена в Список #781. Это также указывает на тождественность должностей руководитель кружка и педагог доп образования, поэтому у вас есть все шансы выиграть дело в суде.

    24 Октября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Алексеевна!

    Получите на руки отказное решение, если Вы его еще не получали. Первоначально отказ можно попытаться оспорить в Отделении ПФР по вашему региону, посредством направления жалобы. Более подробно можно посмотреть в статье http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/obzhalovanie-otkaza-pensionnogo-fonda-s-chego-nachat.html

    24 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна Алексеевна, хотелось бы вас обнадежить, но с точки зрения правовой — нет, это не педагогическая должность.  В Вестнике образования (Официальное издание Минобразования) есть ответ на вопрос, практически копирующий Ваш. 

    http://vestnikedu.ru/2012/10/pismo-v-nomer-28/ (второе письмо)

    Обоснование объемное, копировать сюда смысла нет, да и невежливо.

    Но в любом случае есть смысл обратиться в суд, несмотря на позицию ВС.  Суды самостоятельны в принятии решений, возможно в вашем случае они встанут на вашу сторону. 

    Необходимо будет доказать тождественность  трудовой функции руководителя кружка и педагога дополнительного образования. Упор следует делать именно на это, переименование приводя как дополнительный аргумент.  

    Суд, несмотря на то, что Минздравсоцразвития так и не решило вопрос о тождественности этих двух должностей, может счесть их трудовые функции и соответственно должности тождественными. 

    В данном случае ситуация такова, что Минздравсоцразвития умалчивает этот вопрос, не подтверждая тождественность нормативными актами. ВС встал на позицию, что раз в нормативных актах тождества нет, то не тождества и по существу.

    Если вы докажете, что есть тождество по существу, при этом что переименование фактически подтвердило это тождество и что ваша трудовая функция после переименования не изменилась, в этом случае у вас будет шанс.

    24 Октября 2013, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер Татьяна Алексеевна!



    Вам однозначно необходимо обратиться в суд,
    обжаловать решение пенсионного фонда, с требованием включить указываемый вами
    период работы льготный педагогический стаж и право на получение пенсии по выслуге
    лет.



    В иске можете сослаться на следующие
    нормативно-правовые акты



    Так в Определении Конституционного Суда РФ от
    04.11.1999 г. N 177-О «О проверке конституционности статьи 83 Закона РФ
    »О государственных пенсиях в РФ" положения Закона о пенсиях не
    препятствуют суду общей юрисдикции в случае, если при разрешении конкретного дела
    он придет к выводу о нарушении конституционных прав и свобод граждан при
    определении актом Правительства Российской Федерации Списка работ (профессий и
    должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, либо Правил
    исчисления и назначения пенсий а также о несоответствии предписаний такого
    нормативного акта нормам закона, принять решение на основе Конституции
    Российской Федерации и федерального закона.



    Согласно п. 10 ч. 1 ст. 28 Закона Российской
    Федерации от 17.12.2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»
    трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
    установленного ст. 7 Закона лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую
    деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей,
    независимо от их возраста. Списки соответствующих работ (профессий и
    должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, утверждаются
    Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.



    В
    наименованиях учреждений и должностей, работа в которых предоставляла лицам
    право на включение в педагогический стаж, Дворец пионеров и школьников и
    должность преподавателя указаны в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1999
    г N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается
    в выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
    учреждениях для детей,
    и Правил исчисления сроков выслуги для назначения
    пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других
    учреждениях для детей». В Постановлении Правительства от 29.10.2002 г. N
    781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений,
    с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в
    соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов
    трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона
    »О трудовых пенсиях в Российской Федерации" также указаны внешкольные
    учреждения дополнительного образования, в том числе Дворец пионеров и
    школьников и должность преподавателя.



    Так же попробуйте найти и обеспечить явку в суд своих
    знакомых, кто с вами работал, или у кого бы были преподавателем (руководителем
    кружка) что бы они подтвердили, что фактически ваша деятельность на тот период
    была связана с преподавательством.



    Удачи Вам!!!  



    PS Очень печально, что людям потратившим жизнь на благо страны
    и народа, теперь приходится доказывать свою правоту в судах.((((


    24 Октября 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый вечер, Татьяна Алексеевна! Не могу согласиться с консультацией коллег о необходимости обращения в суд с опротестовыванием отказного решения ПФ по периоду работы в должности руководителя кружка. Не тратьте зря время, деньги и нервы. По руководителю кружка и педагогу дополнительного образования уже было 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ за № 49-В10-3 (иск Рубан Н.А. к Управлению ПФР в Ишимбайском районе Республики Башкортостан). Своим решением Ишимбайский городской суд установил тождество выполняемых истицей функций, условий и характера ее деятельности в качестве «руководителя кружка» и функциональных обязанностей педагога дополнительного образования и обязал УПФР зачесть в льготный педагогический стаж этот период. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан подтвердило этот вывод городского суда. А вот Судебная коллегия Верховного Суда РФ не согласилась с выводом ниижестоящих судебных инстанций, признала их судебной ошибкой и отменила эти решения. При этом этим же Определением от 9 апреля 2010 года истице было отказано в удовлетворении ее требований к УПФР о зачете периода работы в должности руководителя кружка в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Посмотреть текст Определения ВС РФ можно в интернете (наберите 9 апреля 2010 года Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ № 49-В10-3). У меня, к сожалению, не получается сделать копирование или отсылку в инет по техн. причинам.  

    24 Октября 2013, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Исходя из вопроса, получается, что Татьяна Алексеевна занималась абсолютно той же деятельностью, что и после изменения названия ее должности. А это значит, что либо и педагог дополнительного образования это не педагогическая деятельность либо руководитель кружка это тоже самое. Ведь функциональные обязанности с переименованием не изменились?  Вот на это и нужно бить в исковом. 

    25 Октября 2013, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    В дополнение к своему ответу привожу выдержку из кассационного определения Судебной коллегии Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 июля 2010 года с отказом (уже учли определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2010 года): 

    «Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утверждённым Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 367, наряду с должностью «педагог дополнительного образования» сохранено и прежнее название должности «руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы).
    В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.
    Вопрос о тождественности выполняемых Такиевой Л.Н. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачёте этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решён судом в случае неправильного наименования работодателем должности истца, которая не содержится в нормативно-правовых актах.
    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что на момент обращения Такиевой Л.Н. с заявлением о назначении пенсии, то есть на… предусмотренный законом необходимый стаж педагогической деятельности (25 лет) у нее отсутствовал, у суда не имелось законных оснований для удовлетворения иска в части обязания ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Салаватском районе РБ назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
    При таком положении решение суда в части включения в специальный стаж период работы Такиевой Л.Н. в должности руководителя кружка районного дома пионеров и школьников… и обязании ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости подлежит отмене».

    Понятно, что решения местных судов, признанные Верховным Судом РФ как судебные ошибки, доводятся до судов на всей территории РФ и на них обращается особое внимание. Я привела Башкортостан как пример. К  сожалению, у Вас, Татьяна Алексеевна, нет шансов в судебном порядке зачесть в льготный стаж период работы в должности руководителя кружка.

    25 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Не согласна с мнением коллеги Тамары.

    Помимо приведенного ею определения судебной коллегии по Верховным делам  республики Башкортостан, есть многочисленная прямо противоположная практика, подтверждающая право лица, работавшего в должности " руководителя  кружка" на досрочную  трудовую пенсию.

    Вам необходимо обратиться в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ о признании отказа  в назначении досрочной трудовой пенсии незаконным, включении спорного периода работы в трудовой стаж, признании права на досрочную пенсию и  назначении трудовой пенсии по старости с момента обращения за ее назначением.

    Вот ссылка на решение суда с абсолютно  одинаковой ситуацией http://судебныерешения.рф/bsr/case/155572

    И таких решение достаточно много, поэтому попробовать обжаловать отказ ПФ РФ необходимо обязательно.

    В суде рассмотрения дела в суде,  Вам понадобяться показания свидетелей,  устав учреждения, должностные инструкции " Руководителя кружка" и «педагога дополнительного образования». Основной упор в исковом заявлении делается на то,  что Вы занимались педагогической деятельностью, работали с детьми, Ваши трудовые  функции идентичны  трудовым фукциям в должности педагога дополнительного образования.

    Приведу выдержку из  указанного судебного решения:

    Согласно Положения о порядке исчисления стажа для назначенияпенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959г № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась в том числе и работа во внешкольных детских учреждениях.

      Номенклатура внешкольных учреждений, согласованная с Министерством финансов СССР, утвержденная Приказом Министерства Просвещения СССР от 14.11.1986 г. № 227 включало такое учреждение как Дом (Дворец) пионеров.

    Как усматривается из трудовой книжки истца приказом <номер> от <дата> название «руководителя кружка» переименован в педагога учреждения дополнительного образования 

      Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в спорные периоды времени деятельность истца соответствовала необходимым признакам педагогической деятельности, так как она занималась образованием детей, выполняла педагогические, образовательные функции дополнительного образования.

    Т.о. у Вас есть все шансы выиграть данное дело

    25 Октября 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П, введение ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 01.01.2002 г. нового правового регулирования, не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично). В отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права. В спорный период действовал порядок исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. №1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства». Данным постановлением были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. В силу положений пунктов 1, 2 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.59г., в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в п. 1 настоящего Положения, засчитывается работа по специальности, в том числе во внешкольных детских учреждениях и в детских комнатах при условии, что не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на эту пенсию (п. 4). Согласно пункту 3.2 Инструктивного письма Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.86 года N1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», принятом в соответствии с Постановлением от 17.12.59 г. N1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась работа по специальности во внешкольных детских учреждениях. К внешкольным детским учреждениям относятся Дворцы и Дома пионеров. К работе по специальности во внешкольных детских учреждениях относится работа в качестве руководителя или заместителя руководителя этих учреждений, руководителя кружка, тренера-преподавателя и др… Кроме того, согласно разделу 1 Перечня учебных заведений, учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в стаж педагогической работы работников просвещения, являющегося приложением №6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников учебных заведений профессионально-технического образования, утвержденной Госпрофобром СССР 31.12.1976 г., в числе «наименования должностей» содержится должность «руководитель кружка», в числе «наименования учебных заведений, учреждений, организации» содержится — «внешкольные детские учреждения». Номенклатурой внешкольных учреждений, утвержденной приказом Минпроса СССР от 14.11.1986 г. N 227, Примерным Перечнем внешкольных учреждений, утвержденным Приказом Государственного Комитета СССР по народному образованию от 23.04.1990 г. N 280, дом пионеров относился к внешкольным учреждениям. Должность руководителя кружка (коллектива) согласно Постановлению Госкомитета Совмина СССР по труду и социальным вопросам N 3 от 07.01.1977 г. «Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных и внешкольных учреждений» является педагогической.

    25 Октября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Коллега Юлия Трифонова не согласна со мной и при этом приводит решение городского суда Серпухова, где вообще не рассматривается работа в должности руководителя кружка. Еще раз напомню, что по должности «руководитель кружка» я привела отказное решение Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2010 года (можно было бы прежде чем не соглашаться и его почитать). 

    25 Октября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Это выдержка из определения Судебной коллегии Верховного Суда РФ от 9 апреля 2010 года № 49-В10-3, оспаривать решение только выше в Конституционный Суд РФ:

    25 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Прошу прощения не получилось в предудущем ответе отправить выдержку копированием.

    25 Октября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Уважаемая Тамара. В РФ не прецедентное право и наличие определения ВС РФ еще не говорит о том, что решение по иску автора вопроса будет вынесено не в ее пользу.  согласно ГПК РФ суды выносят решения, основываясь на внутреннем убеждении и совокупности доказательств. 

    В приведенном мною судебном решении имеется указание на период работы в качестве " руководителя кружка" и указанный период был включен в специальный трудовой стаж. Помимо данного решения имеются и другие, достаточно поискать на сайте судебныерешения.рф.

    Главным аргументом в пользу заявительницы является то, что ее должность переименовали в должность " педагога доп образования" в январе 1993 г, в связи с   изданием приказа Минобразования РФ о переименовании должностей " руководитель кружка" в " педагог доп образования"

    28 Октября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    К сожалению, коллега Юлия Трифонова, аргументы на которые Вы ссылаетесь, отправляя клиента с ними в суд опровергнуты Судебной коллегией Верховного Суда РФ (я бы все таки рекомендовала хотя бы прочитать его, хотя юрист должен не только бегло просматривать документ, если хочет дать грамотную консультацию, но хотя бы и вникнуть в суть). Почему не устанавливается тождество обязанностей этих двух должностей подробно расписано в определении, на которое я сослалась, в том числе там есть абзац и о невозможности зачета в льготный стаж периода работы руководителем кружка по ранее действующему постановлению № 1397. Все остальные рассуждения — это хождение по кругу, то есть ни о чем.

    28 Октября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats