Как получить компенсацию, если при проведении МРТ был испорчен слуховой аппарат?

Здравствуйте.
При проведении МРТ, был испорчен дорогой слуховой аппарат. Сотрудники говорят, что вы подписали бумагу с предостерижениями и должны были снять слуховой аппарат. А разве они не должны были проверить, снят ли он? Это же даже опасно для здоровья и жизни!
По какой статье я могу требовать компенсации за этот слуховой аппарат. Халатность и неисполнение своих должностных обязанностей? Ведь никто не проверил одет ли слуховой аппарат. Не предупредил устно, что с ним нельзя делать МРТ. И есть ли шансы выиграть дело?

, Михаил, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Михаил, добрый день! Рекомендую подать письменную претензию.

Также для оценки перспектив спора хорошо бы изучить документы, которые подписали.

Михаил
Клиент, г. Липецк

Договор подписан типа вот такого. Практически 1:1. В нем сказано только про возможный ущерб здоровью и опасности металлических имплантов. Но слуховой аппарат не имплант и не металлический. Про то, что он может быть поврежден или его надо снимать там не сказано ничего.

Это соглашение — лишь констатация именно по медицинской части, результатах и ограничениях медицинской услуги. В случае же со слуховым аппаратом должны были уведомить о возможности его порчи. Это несколько другое. Поэтому — подавайте претензию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В данном случае можно воспользоваться общими положениями гражданского законодательства — статья 1064 Гражданского Кодекса РФ, например, предусматривает общие основания для возмещения вреда, причинённого имуществу гражданина. В данном случае надо внимательно изучить документы, которые оформлялись при оказании услуги и, при наличии свидетельств того, что исполнитель услуги не предпринял все необходимые шаги для предотвращение возможного ущерба, требовать от него компенсации, возможно, что придётся подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!