Взяли квартиру в ипотеку, если мы захотим ее продать, есть какие-то ограничения по времени проживания в ней?

Добрый день! Подскажите. В августе 2019 взяли квартиру в ипотеку ВТБ, новостройка. Если мы захотим ее продать, есть какие-то ограничения по времени проживания в ней? Например, слышала что должно пройти 5 лет и только потом можно заниматься этим вопросом. Но подтверждения этому не смогла найти.

Или можно хоть завтра начинать искать покупателя?

, Надежда, г. Донецк
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Надежда, вечер добрый. Без согласия банка Вам не удастся продать ипотечную квартиру. То есть нужно в обязательном порядке согласие кредитной организации, с которой вы обсудите все тонкости и нюансы продажи такой квартиры.

Согласно ст 301 ГК РФ, в ином случае все права на недвижимость передаются банку.