Помощь юриста

Хочу подать на МФО нескольких компаниий,чтобы выплатить основной долг.

Просрочки появились и набежали пении и санкции космической цены.Я готов им выплатить сумму,но менее меньше чем они мне говорят..помогите куда мне обратиться по этому вопросу?

, Александр Мурашов, г. Кунгур

Здравствуйте. Вам никуда обращаться не надо. Можете написать им письмо о том, что платить не можете просите подать на Вас в суд. Если в суд не подают — тогда рассматривать их действие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как вариант так сделать. Я в практике такие иски не встречал, какой Вы хотите подать.

Александр Мурашов
Клиент, г. Кунгур
они в суд не хотят подавать вот именно… А пении растут

тогда ждите просто когда подадут. Стать. я Вам указал. А там прямо сказано, что

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И фраза «не хотят подавать в суд» звучит как именно злоупотребление правом. Вам надо это фиксировать.