Может ли работодатель заставлять учить инструкции по пожарной безопасности в ночное время?

может ли работодатель заставлять учить инструкции по пожарной безопасности в ночное время в горной промышленности?

, Роман, г. Чита
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, от вас не имеют право требовать работать в часы, которые не являются рабочими согласно трудовому договору. Вы можете отказаться. С другой стороны должностные инструкции вы обязаны знать в любом случае, работодатель может проверить или, если что-то будет сделано не в соответствии с инструкцией, возможно дисциплинарное взыскание. То есть вы их обязаны знать, а когда их будете учить, это уже ваше дело.