Работник прописан в городе Тула

Работник прописан в городе Тула. Работодатель отказал ему в приеме на работу в городе Москве в связи с отсутствием московской регистрации по месту проживания, так как должность предполагает материальную ответственность.

Какую консультацию можно дать работнику?

, Нурзиля, г. Баймак
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Консультацию от лица работодателя?

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны!!

Запрет необоснованный отказ в заключении трудового договора предусматривается статьей 64 ТК РФ, в соответствии с которой любое прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Работник имеет полное право обратиться в суд.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

...вот интересно, в случае если через суд его примут на работу... как работаться то будет? и долго ли?)))

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нурзиля!
В данном случае работник имеет право обжаловать отказ работодателя в приеме на работу в судебном порядке. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара