Как действовать для взыскания ущерба от повреждения моего авто экскаватором?

Добрый день.Меня зовут Константин.У меня такой вопрос.Выезжая с промзоны на которой ведется стройка 3 транспортного кольца,на своем авто ,экскаватор из ковша уронил на мой авто камни и щебень.В результате разбито лобовое стекло и поврежден кузов.Заявление принято,так же и объяснение водителя экскаватора и прораба участка.После получения заключения из полиции какие мои действия для получения средств для возмещения ущерба с ДРСУ4.?Спасибо.

, Константин, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно оценить размер причиненного ущерба, для этого нужна экспертиза. На нее нужно заблаговременно пригласить представителя второй стороны. Далее ущерб возмещается по общим правилам возмещения вреда, установленным главой 59 Гражданского кодекса. Если во внесудебном порядке урегулировать вопрос не удастся, взыскивать убытки придется через суд, скорее всего (в зависимости от суммы) вам придется обращаться с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением, Андрей Козырев