8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять место рождения в паспорте?

Можно ли поменять место рождения в паспорте?

И сколько это стоит?

Допустим я родился в Рязани а мне надо что бы в паспорте было написано место рождения Москва

29 февраля 2020, 07:23, Коля Кип, г. Рязань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Изменить место рождения в паспорте нельзя. Вам нужно менять запися акта о рождении.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлены статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Произвольно изменить содержание записи нельзя. Вы можете обратиться в этим в суд, но если нет ошибки в месте рождения, вы проиграете процесс.

С уважением, Андрей Козырев

29 февраля 2020, 07:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Право изменить место рождения гражданина по его желанию действующим законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей

Место рождения гражданина может быть изменено по решению суда для обеспечения тайны усыновления (ст. 135 СК РФ), во всех иных случаях место рождения гражданина является указанное место рождения в свидетельстве о рождении:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

Оформление паспорта

153.2.3. В реквизите «Место рождения» записи производятся в именительном падеже и с использованием разрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

29 февраля 2020, 07:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли поменять фото в паспорте раньше срока?
Можно ли поменять фото на паспорте раньше срока?мне например 25 лет и хочу поменять фото на паспорте можно ли?
05 апреля 2020, 21:31, вопрос №2734052, Жавагир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
Можно ли поменять место рождения ребенка в свидетельстве
Добрый день! в 2007г родила ребенка в городе, в котором проживала несколько лет, свидетельство о рождении получала мама в селе, где я была прописана (у родителей), в свидетельстве написали место рождения по прописке. Можно ли поменять место рождения на фактическое по месту рождения ( и даже фактическому месту проживания родителей на тот момент (только прописаны были в селе, но не жили)? В Загсе, скорее всего, откажут, а в суд имеет смысл обращаться со справкой из роддома?
06 сентября 2019, 10:34, вопрос №2500387, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Поменять место рождения ребенка в свидетельстве
Добрый день! в 2007г родила ребенка в городе, в котором проживала несколько лет, свидетельство о рождении получала мама в селе, где я была прописана (у родителей), в свидетельстве написали место рождения по прописке. Можно ли поменять место рождения на фактическое по месту рождения ( и даже фактическому месту проживания родителей на тот момент (только прописаны были в селе, но не жили)? В Загсе, скорее всего, откажут, а в суд имеет смысл обращаться со справкой из роддома?
06 сентября 2019, 10:22, вопрос №2500390, Наталья, г. Тюмень
2 ответа
Гражданское право
Можно ли поменять фотографию в паспорте?
Здравствуйте, можно ли поменять фотографию в паспорте? Если да, то как это сделать? Понимаю, менять фото глупо, но для меня это важно
21 января 2018, 03:19, вопрос №1878969, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли изменить место рождения, если его неверно указали в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, родился в одном городе, но регистрировали по месту прописки родителей в другом городе и как место рождения указали другой город, можно ли изменить место рождения?
23 июня 2017, 22:11, вопрос №1676878, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2020