8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мать купила квартиру и хочет подарить мне половину,какие документы нужны?

Добрый День! Моя мать купила квартиру первичку и хочет подарить мне половину. Какие документы нужны, если мы обе не резиденты? Сколько по времени занимает оформление?Как рассчитать сумму за нотариальные услуги? Есть ли какие-то льготы или меньше процент на выделение доли ближнему родственнику, от матери к дочери?

, Юлия, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если мать единственный собственник квартиры, то для дарения доли вам нотариус не нужен. Составляете письменный договор (в 3 экземплярах) и несете его в МФЦ, платите госпошлину — 2000 рублей и через 7-10 дней забираете документы.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия

Раньше для оформления сделки дарения недвижимости подходил договор в простой форме. Под простой формой имеется в виду обычный договор, напечатанный на листе А4. Но теперь в большинстве случаях стали требовать договор только в нотариально заверенной форме — п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. То есть сначала надо заверить (удостоверить) договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в Регистрационную Палату.

Поэтому внимательно прочтите статью — В каких случаях для дарения доли в квартире обязательно заверять договор у нотариуса?

Если договор дарения удостоверялся нотариально (в нотариальной форме), то нотариус обязан САМ, БЕСПЛАТНО И В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ подать договор на регистрацию сделки. Это уже входит в услугу по удостоверению сделки на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ и ст. 22.1 Основ о нотариате.

Сколько по времени занимает оформление?

Юлия

Срок регистрации права собственности на квартиры в Росреестре, точно так же, как и на другую недвижимость, сократился с десяти до трёх дней. Однако это срок, который даётся непосредственно Росреестру на обработку каждого отдельного запроса, и отсчитывается он от того момента, когда заявление с документами поступило в учреждение и было им зарегистрировано. Это значит, что при отправке запроса через Многофункциональный центр срок обработки возрастает и составляет не более пяти дней. То есть, всегда нужно учитывать, как скоро заявление дойдёт до Росреестра, дать ему три дня на обработку и учесть время, в течение которого ответ будет идти заявителю (в зависимости ещё и от того, заберёт он его лично, получит по почте или каким-либо другим способом).

Как рассчитать сумму за нотариальные услуги?

Юлия

это нужно узнать индивидуально у нотариуса

Какие документы нужны, если мы обе не резиденты?

Юлия

такие же как и для резидентов. Обязательно свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Договор дарения зарегистрированный у нотариуса исходя из  п. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ.

Есть ли какие-то льготы или меньше процент на выделение доли ближнему родственнику, от матери к дочери?

Юлия

нет, никаких льгот нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020