Могут ли приставы взыскать долг с процентами, если меня не уведомили о суде?

Здравствуйте.Пришло исполнительное производство от судебных приставов взыскать с меня сумму долга по займу в сумме 9200рублей,а брала я 3000.в итоге наложили арест на все мои счета.Меня на суд не вызывали,повестки не было.Могут ли взыскать всю сумму с процентами или же только сумму основного долга,т.е 3000?

, Оксана, г. Казань
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Будут взыскивать сумму которая указана в исполнительном производстве, плюс будет взыскан Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Также я полагаю, если Вас не вызывали а суде то скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ который можно отменить в течении десяти дней с даты его получения. Если необходима помощь по отмене данного приказа то можете обращаться мы поможем. Удачи

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Судебный пристав-исполнитель в данной ситуации взыскивает ту сумму которую постановил взыскать суд в своем исполнительном документе. В полномочия судебного пристава входит лишь возможность вынесения постановления о взыскании исполнительного сбора в размере 7% но не менее 1 тыс. руб. с физических лиц по требованиям имущественного характера. Если исполнительным документом является судебный приказ, то у Вас имеется возможность его отменить. За помощью Вы можете обратиться в чат.