Мировой судья не реагирует на иск 2 месяца

Иск подан мировому судье 2 месяца назад. Реагирования нет. Могу ли я обратиться к председателю мировых судей и на какую статью сослаться?

, Владимир, г. Красноярск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владимир, доброго времени суток!

Для начала обратитесь с письменным заявлением к мировому судье, с требованием пояснить, на какой стадии находится Ваше исковое заявление. Возможно, оно оставлено без движения, либо возвращено Вам, но определение по почте Вы не успели получить, так как срок хранения судебных извещений короткий. К председателю Вы можете обратиться, написав в свободной форме жалобу на действия мирового судьи. Но для начала все же рекомендую обратиться с заявлением на судебный участок.

Рада Вам помочь!

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Мировому судье я подал заявление 21.02.2020. Пока заявление с приложением и с определением мне не возвращено. Может быть подождать еще рабочую неделю?

Владимир, заявления передаются судье не позднее следующего рабочего дня. После принятия заявления у судьи 5 дней на его рассмотрение и решение вопроса о принятии либо возврате/оставлении без движения. Обратитесь на судебный участок по телефону либо лично. Если Вам ничего внятного не пояснят, обратитесь в районный суд с жалобой.

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Владимир, здравствуйте!

Самым эффективным способом воздействия на судью в Вашем случае будет подача жалобы на его бездействия одновременно в два адреса - Председателю Комитета по обеспечению деятельности мировых судей (в разных регионах наименование должности может отличаться) и Председателю районного суда, к территории которого относится участок мирового судьи.

В обоснование жалобы можете указать на нарушение судьей пятидневного срока для принятия искового заявления (ст 133 ГПК РФ) и месячного срока для рассмотрения дела (ст 154 ГПК РФ). К жалобе необходимо приложить доказательства получения судом Вашего иска.

Кроме того, Вы можете узнать информацию о движении Вашего дела по телефону или личном посещении мирового судьи (его секретаря или помощника).