Могу ли я просить взамен жильё, а не деньги?

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным,это комуналка мне ее подарил бывший муж,до признания дома аварийным,у меня двое детей мы проживаем в этой комнате 13,5 метров,прописана я и двое детей и бывший муж,нам говорят что жильё нам не положено т.к я являюсь собственником,дадут только деньги за комнату,могу ли я просить взамен жильё,а не деньги? Ещё у нас есть комната 9,6 метров купленная за мат капитал,там у нас с детьми по 1/4 доли,там сейчас живет муж.На что я могу претендовать с детьми?

, Елена, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.