Как получить компенсацию, если девушку сбила машина?

Добрый вечер, сегодня мою девушку сбила машина, сейчас мы в больнице на обследование. скажите дальнейший план действий, водитель не скрылся, кажется сейчас находится в полиции

, Феликс, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Феликс!

Самый главный план действий в этой ситуации — поправить здоровье как можнобыстрее. Что касается юридической составляющей, то этим должны заниматься правоохранительные органы — ваше вмешательство пока не требуется, должно быть проведено полноценное расследование обстоятельств ДТП. Статья 144 УАК РФ даёт до 30 дней (с возможностью продления) на такие проверки. Определяющее значение для возбуждения уголовного дела будет состояние здоровья и последствия для пострадавшей — уголовное дело может быть, если повреждения признают тяжкими. Административная ответственность за нарушение ПДД (если оно было) — также задача органов ГИБДД. Вас должны уведомлять о ходе расследования и принимаемых решениях, при необходимости можете вмешиваться и оспаривать не устраивающие Вас решения, при необходимости можете обратиться к адвокату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург
водитель предлагает денежную компенсацию до суда, стоит ли идти на такую сделку?

Надо смотреть на последствия для здоровья (а сейчас всё не предсказать), водитель может предлагать компенсацию, но это не 100% гарантия для него освобождения от ответственности. Он так и так должен компенсировать причинённый ущерб, сделает это до суда — лучше для него и для вас, но это не означает прекращение всех разбирательств.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
скажите дальнейший план действий

Здравствуйте.

Феликс, если в ДТП будет установлена вина водителя его могут привлечь к административной либо к уголовной ответственности (все зависит от степени причиненного вреда здоровью).

Степень причиненного вреда здоровью устанавливается в ходе судебно-медицинской экспертизы.

В последующем Ваша девушка либо ее представитель может обратиться в Суд о возмещении причиненного вреда здоровью.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Феликс
Клиент, г. Санкт-Петербург
водитель предлагает денежную компенсацию до суда, стоит ли идти на такой шаг?

Смотря как сумма компенсации и какой вред причинен?