8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру?

Здравствуйте! Можно ли обменять в магазине серебрянное кольцо, если не подошло по размеру? Чек есть, но к сожалению отрезаны бирочки.

    EE509EE7-302E-472F-BEFB-E1DA0A9662C7
    .jpeg
28 февраля 2020, 18:26, Анна, г. Москва
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ювелирные изделия, и в частности золотые и серебряные украшения, нельзя поменять или вернуть, если вдруг что-то не понравилось или не подошло. В соответствии с законом о защите прав потребителей покупатель может рассчитывать на обмен или возврат серебряного украшения только в том случае, если он обнаружит на нем видимый или скрытый заводской дефект или существенный недостаток. Если таких дефектов у изделия нет, вернуть его нельзя.

28 февраля 2020, 18:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) ювелирные изделия надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

28 февраля 2020, 18:52
0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, к сожалению нет.

По закону ювелирные украшения входят в перечень товарок надлежащего качества не подлежащих возврату.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

28 февраля 2020, 19:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли не принимают на возврат одежду в интернет-магазине, если не подошел размер и фасон?
Заказала одежду в интернет магазине, хочу вернуть обратно, не подошел размер и фасон. Но продавец говорит, возвратов нет. Законно ли? Что предпринять?
01 июня 2019, 13:43, вопрос №2380818, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять рубашку без чека, если не подошел размер?
Здравствуйте в магазине взял с вешалки рубашку 48 размер она была не упакована, померил все устроило, но за спиной была полка с такими же рубашками только не распакованными я подумал зачем мне брать рубашку которую уже не раз мерили когда я могу взять новенькую посмотрел на упаковке написано 48 размер и еще на самой рубашке бирка магазина где тоже написано что рубашка 48 размера я взял рубашку ну думаю все хорошо, у меня даже из головы вылетело взять чек не думал что приду дамой и увижу такое, открыл пакет а там этикетка производителя размер 54 естественно рубашка уже не подходит, можно ли обменять рубашку на такую же только меньше размера без чека? если на ней есть этикетка магазина с ценой?
03 декабря 2017, 20:32, вопрос №1833379, Денис, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Возможен ли возврат товара без чека, если не подошел размер?
здравствуйте! я купила куртку в маленьком магазинчике в переходе у метро, чек не выдавали, дома померила родные сказали что великовата уговорили вернуть, но продавец сказала что можно только обменять на другой товар или отдать куртку а деньги вернут когда её продадут, это меня не устраивает. можно ли заставить продавца вернуть деньги если она не хочет этого? свидетелей покупки у меня нет
09 октября 2017, 07:42, вопрос №1774273, Виктория, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять телефон надлежащего качества, если не подошел его дизайн?
Здравствуйте. 5 дней назад купила маме смартфон, но ей не нравится, что он белого цвета. Подскажите, можно ли его обменять на аналогичный товар другого цвета, марки, модели?
23 февраля 2017, 05:04, вопрос №1550031, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять или вернуть обувь, если не подошел размер?
Купила обувь. Не подошёл размер. С момента покупки прошло 3 недели. На чеке указана гарантия 30 дней. Можно ли как то обменять/вернуть ?
10 апреля 2016, 00:04, вопрос №1214609, Ксения, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2020