468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли юридическую силу наш договор?

Имеет ли юридическую силу данный договор? Возможно ли будет привлечь к суду одну из сторон при нарушении любого из пунктов?

IMG_158291IMG_1582914110142.jpg4110142.jpg
IMG_158291IMG_1582914111416.jpg4111416.jpg
28 Февраля 2020, 21:21, вопрос №2700185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
434
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! С одной стороны есть ст. 421 ГК РФ о свободе договора, в соответствии с которой стороны могут заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными нормативно-правовыми актами. С такой точки зрения — договор вполне имеет место быть. Но вопросы вызывает скорее его содержание. Собственно, как и его наименование. В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе. В договоре нигде не сказано, что животное передаётся в собственность, но указано, в каких случая его нужно вернуть. По мне так договор больше похож на договор ответственного хранения имущества. Но опять же п. 2.1.2.,2,2.2.1 — говорится о прежнем и новом владельце. В общем мешанина какая-то. Если животное передаётся в собственность — то прежний владелец требовать уже ничего не вправе. Если на хранение, то вы собственником не становитесь и обязаны вернуть животное по первому требованию. По-моему, этот договор просто для того чтобы вы ответственность чувствовали за животное. Применить его положения на практике или в судебном разбирательстве будет очень сложно.

29 Февраля 2020, 00:06
q Отблагодарить
1 0