Могу ли я подать иск об установлении отцовства, если дочь записана на меня?

Добрый вечер! Могу ли я подать иск об установлении отцовства если дочь полностью записана на меня? В свидетельстве о рождении отец стоит прочерк!

Уточнение от клиента

С отцом ребенка не проживали, только встречались.

, Екатерина, г. Верхний Уфалей
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте!

 Вы можете попытаться урегулировать вопрос мирно. Если же не получится, то Вы можете составить исковое заявление об установлении отцовства. В качестве доказательств по делу можно использовать любые средства доказывания, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (например, фотографии, видеозаписи, переписку сторон, показания свидетелей). Одним из бесспорных доказательств по делу является заключение судебной экспертизы. Однако заявить ходатайство о назначении экспертизы должен истец, суд по своей инициативе этого делать не будет.