Лицензирование и сертификаты при продаже продукта
Здравствуйте!
Требуется производить продукт.
Цепочка производства такая: 1) Покупаются овсяные хлопья не требующие варки (НТВ) в мешках. Продавец - юр.лицо со всеми необходимыми сертификатами и лицензиями, в т.ч. о том, что хлопья прошли термообработку.
2) Эти овсяные хлопья попадают мне. Я их в том же виде, как были при покупке, в течение 1-2 дней отправляю на мукомольный завод ЗАО "Дальняя мельница", где их тщательно перемалывают в муку. У завода, соответственно, тоже есть все лицензии и нужные сертификаты.
3) Мука (перемолотые хлопья НТВ) фасуются в пакеты (крафт или дой-пак) с фирменной наклейкой и продаются в розницу физ.лицам через веб-сайт.
Собственно, вопрос такой: могу ли я как ИП осуществлять такую деятельность? Какие сертификаты и лицензии мне нужны и нужны ли? По сути я лишь купленный товар отдаю дальше в производство на завод, откуда потом отдам на расфасовку - а потом продаю.
Что потребуется вообще мне сделать во всей этой схеме с точки зрения права? Нужно ли мне обязательное наличие склада? Нужно ли мне получать какую-то лицензию или сертификаты на такую деятельность?
По факту, мои действия такие:
1) Я закупаю в мешках у юр.фирмы хлопья со всеми сертификатами и т.п.
2) Я везу эти мешки с хлопьями до мукомольного завода.
3) Мукомольный завод перемалывает хлопья в муку и фасует их в свои фирменные мешки.
4) Я забираю эти готовые мешки и везу их в компанию по упаковке и фасовке.
5) Эта компания фасует в мои фирменные пакеты и клеит наклейки.
6) Я забираю готовый продукт и продаю.
Дело в том, что у мукомольного завода нет возможности хранить товар. Сразу после производства я должен его забрать (в течение недели) — и сам уже реализовывать. Это первое.
Второе — изготовитель (мукомольный завод) не может клеить наклейки и производить фасовку. У них нет такой возможности. Они просто оказывают мне услугу по перемолке и передают мне в своих фирменных мешках по 20-25 кг.
Нужную мне фасовку в мои пакеты 1, 2.5 и 5 кг будет осуществлять компания по производству пакетов (они же и будут лепить брендовые наклейки на упаковку).
«В соответствии со ст.704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. » — но в данном случае работа ведь ведется не из сырья изготовителя, а из моего сырья… вернее, из сырья, которое я буду закупать у другой компании, которые оптом продают хлопья...
По факту, мои действия такие:
6) Я забираю готовый продукт и продаю.
Олег добрый день!
В соответствии со ст.8 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). 2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно.
Получается, что изготовителем будет Мукомольный завод, информация об этом должна быть размещена на товаре, также должна быть отражена информация об упаковщике. При изготовлении, хранении и транспортировке должны выполняться требования Регламента, который ниже указал Юрий.
Ст.704 ГК РФ предусматривает выполнение работ и из материала (сырья) подрядчика либо самого заказчика — оговорка «если иное не предусмотрено договором подряда». Иное это как раз материалы (сырье) от заказчика, т.е. вас.