Оспорить решение протокола

я ИП продуктовый магазин пришли два участковых и сказали что сейчас вот этом человеком была куплена в вашем магазине бутылка казахстанской водки таким образом я должен говорит участковый провести осмотр вашего магазина после чего самостоятельно зашел за прилавок и вытащил 3 ящика водки понятые сидили в машине на улице продавец призналась о продаже алкоголя можно как то оспорить эту ситуацию в суде

Уточнение от клиента

какие права нарушил участковый

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! В данной ситуации возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

КоАП РФ не предусматривает возможности оспаривания протоколов осмотра и других процессуальных документов, за исключением вынесенного постановления о назначении административного наказания.

Постановление о назначении административного наказания может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

И именно в жалобе на постановление Вы вправе указать на все процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками полиции при составлении административного материала.

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку жалоб и ходатайств по данному делу Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

какие права нарушил участковый

Полагаю, что в данной ситуации сотрудник полиции нарушил требования ст. 27.8 КоАП РФ:

2. Осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 26.2 КОАП РФ не имеют юридической силы доказательства, полученные с нарушением действующего законодательства. А в данном случае нарушение было со стороны понятых. Они должны были быть рядом с местом осмотра товаров и наблюдать за всеми происходящими событиями. Об этом гласит статья 25.7 КОАП РФ «Понятой».

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Исходя из описанной Вами ситуации Вас могут привлечь по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ:

Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ:

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет.

Независимо от вменяемого Вам правонарушения вопрос о привлечении Вас к административной ответственности будет разрешать Арбитражный суд (ст. 23.1 КоАП РФ), именно при рассмотрении заявления отдела полиции о привлечении Вас к административной ответственности можно доказывать Вашу невиновность и нарушения со стороны сотрудников полиции.

В случае, если осмотр был проведен без понятых, а также не ведения при этом видеозаписи осмотра, сотрудниками полиции были нарушены положения ч. 2 ст. 25.6 КоАП РФ, что является основанием для признания протокола осмотра недопустимым доказательством, которое не может быть положено в основу доказательной базы (ст. 26.2 КоАП РФ).

Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения Вас к административной ответственности по любой из указанных статей.

Также важную роль имеет соблюдение процедуры составления протокола об административном правонарушении (если он был составлен непосредственно после осмотра), он также мог быть составлен с нарушением предусмотренных законом предписаний.

В любом случае, если протокол об административном правонарушении не был составлен, когда Вас пригласят на его составление, необходимо явиться и изложить свои возражения.

В случае, если протокол об административном правонарушении составлен необходимо ждать определение суда с вызовом в судебное заседание, явиться и изложить свои возражения, желательно предварительно направив письменные пояснения заблаговременно.

Кроме того, рекомендую внимательно отслеживать корреспонденцию, поступающую по адресу Вашей регистрации, чтоб не пропустить письмо из суда, а также мониторить сведения в Картотеке арбитражных дел по Вашей фамилии и имени относительно наличия в отношении Вас судебных дел.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.