Регистрировать ли товарный знак?

У меня есть сайт. Назову его условно "Мой сад". На английском домен mygarden.

Сайту много лет, он очень известный. Находят в Гугле по запросу "Мой сад". Круппы Вконтакте, Фейсбуке, Ютубе все имеют название "Мой сад" и точно такое же имя в домене mygarden. Например vk.com/user/mygarden. В таком духе. Подписчиков очень много.

Недавно появился сайт, который использует название моего сайта "Мой сад", а также в домене есть точно такое же слово mygarden. Отличие незначительное лишь в RU или ORG.RU.

Подстраивают свой сайт под мои запросы. Контент не воруют, но запросы подстраивают под мой сайт.

Таким образом с поисковиков идут к ним, т.к. они наняли какого-то СЕО-специалиста, который подстраивает моих главные запросы под их сайт, чтобы к ним люди шли.

Товарный знак "Мой сад" не зарегистрирован, свободен.

Вот я думаю, что мне делать?

1. Зарегистрировать товарный знак "Мой сад", поможет ли мне это в Суде запретить им использовать название моего сайта?

2. В какой области регистрировать товарный знак? В какой области услуг?

На моём сайте допустим даётся теория о дачном участке. А у них идёт продажа дачного инвентаря. Области вроде разные. Как быть? Помогите.

, Сергей, г. Орел
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.
1. Да, думаю стоит зарегистрировать товарный знак, т.к. многие суды даже не примут во внимание доводы относительно популярности коммерческого обозначения и прочее. Второй момент, это кому принадлежит Ваш домен, физлицо или юрлицу, какие услуги там оказываются, коммерческие или нет, и кто их очуществляет?
2. Товарный знак нужно регистрировать по тем видам товаров и услуг, которые сейчас продаются, производятся или планируют оказываться в ближайшем будущем.
3. Вы работаете фактически в сфере услуг, судя по всему. Поэтому продажа садового инвентаря и оказания услуг в области консультирования в данной сфере — это разные классы, разные виды деятельности, поэтому тут нужно подробно разобрать Ваш пример, чтобы понимать, какие есть шансы на дальнейшую претензионную работу с Вашим «конкурентом».

Сергей
Клиент, г. Орел

Спасибо. У меня ИП.

Да, я тоже оказываю услуги. Но в основном платно консультации и продаю информацию, курсы.

Конкурент в той же тематике, но он уже организация. Он и на Яндекс картах светится под моим названием сайта.

Я бы не не стал обращать на это внимание, если бы проблема была только в совпадении одного названия, но уже на 100% уверен, что идёт подстраивание под мой сайт. Который весьма популярен в данной области. Его знают многие именно по этим запросам.

Тогда однозначно необходимо регистрировать товарный знак и анализировать возможность будущих претензий и судебного дела.