Нашумевшая игра в интернете

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Пригласили поучаствовать в интернете в нашумевшей игре - пирамиде. Суть игры в том, что небольшое количество человек группируются для быстрого взаимодействия по привлечению денежных средств путём пирамиды. НО пирамида эта простая и абсолютно прозрачная. Игра делится на 4 ступени: голубая полоска: в ней находится человек, который на данный момент получает прибыль, зелёная промежуточная, желтая промежуточная, и оранжевая - новички. Как это все действует: зашедших люди в игру размешаются на оранжевой полоске, каждый из них перечисляет денежные средства на карту человечку, что стоит в голубой зоне, как только человечек в голубой зоне получил свои заветные 19 200 (2400*8 новеньких) он выбывает из игры, и пирамида двигается на шаг вперёд. Так вот я присоединилась к данной игре, разместила пост у себя на странице в соц сетях и по моему сообщению в том числе, люди так же присоединились к игре. И смех и грех, но вопрос стоит в том, если люди оставшиеся без выигрыша будут писать заявление в полицию, прокурауру какое наказание может быть? Никаких документов, договоров нет, только переводы с карты на карту.

  • 2
    .jpg
, Алина Пигарева, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

Нет, полиция ни чего не сделает, а вот в суд можно подать на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящег

Так как перевод на карту есть, а оснований получения денежных средств вразумительных нет.

Прокуратура конечно может заинтересоваться деятельностью организаторов, но для потерявшего деньги это вряд ли чего то сулит.

Состава преступления по ст. Мошенничество тут нет, так ни какого обмана тут нет.

По крайней мере исходя из написанного.

Алина Пигарева
Клиент, г. Пермь

если на мое имя подадут заявление в полицию/прокуратору, как мне действовать?

А Вы не организатор, Вам в данном случае считаю ни чего угрожать не может. Кроме иска по ст. 1102 ГК РФ.

Вы ни кого не обманывали, деньги Вам перевели добровольно. Взамен Вы ни чего не обещали.