Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обвиняют в краже в магазине "Магнит"

Добрый вечер, возникла немного неприятная ситуация: Находясь в магазине "магнит" и совершая покупки ходили с братом с тележкой. взяв все и положив в тележку направились оплачивать покупки, но не найдя касс оказались за пределами линии касс, где нас догнал сотрдник магазина и предложил пройти на кассу и оплатить, а в итоге привел в комнату где нас задерживали до прибытия сотрудников полиции, а за тем и следователя. нам не сказав ни слова написали на нас заявление что бы привлечь к ответственности, следователь доставил нас в ОП где нам только сказали что мы попадаем по ст. 158 ч.2 нас слушать везде отказываются, Администрация Магазина написала бумагу что ущерб компенсирован и претензий они не имеют. но уголовное дело все равно хотят заводить. Что делать, если в магазине обвинили в краже?

26 Октября 2013, 20:13, вопрос №270006 Андрей, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 981 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    При оценки Вашей ситуации следует обратить внимание на сумму, совершаемой Вами покупки, т.к. в силу малозначительности она может не влечь возбуждения уголовного дела (ст. 14 УК РФ), максимум административное правонарушение.

    ВАЖНО, что магазин был обязан предложить Вам добровольно оплатить покупки, если Вы были на это согласны, то вызов сотрудников полиции и следователя было излишним. В отношении Вас никакого уголовного дело возбуждаться не должно.

    С наилучшими пожеланиями в разрешении Вашего дела.

    26 Октября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте, Андрей. Компенсация ущерба не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Правильно ли поняла, что Вас поймали с тележкой?  Поподробнее информацию ( можно в чат) Судя по оформлению, Вам будет очень непросто доказать свою невиновность. По-хорошему, Вам нужен адвокат.

    Уважаемая Емельянова Екатерина. Вы ошибаетесь. Ничего магазин в случае кражи предлагать не должен.  

    26 Октября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянова Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Краснова Ирина!

    При Вашем решении вопроса немного не ясно как Вы собираетесь доказывать прямой, при этом конкретизированный умысел и наличие корыстной цели! Это уже если не говорить о том, что состав будет оконченным если имущество у владельца (в данном случае магазина) изъято и виновные лица получили РЕАЛЬНУЮ возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

    26 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Екатерина, я говорю правду жизни. И не такое доказывали. Вряд ли автору вопроса нужна теория. А с теоретическим подходом далеко не уедешь. Увы.

    26 Октября 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats