Можно ли воспользоваться справкой донора, если стоишь на учете в центре занятости?

стою на учете в центре занятости когда было назначино на прием я не я вился а наследущий день ушол на больничный у меня есть справки донора могу или я покрыть справкой донора тот день когда я не явился на прием справкой донра?

, анатолий, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Если справка подтверждает, что в день явки на прием Вы сдавали кровь или проходили необходимое предварительное обследование, то это еще можно использовать в качестве оправдательного документа об уважительности пропуска этого дня приема.

Но если же Вы кровь сдавали в другой день, то справку не получится использовать, она должна была использоваться только для предоставления отгулов и только тем работодателем, который у Вас был, когда Вы сдавали кровь.

См. Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О донорстве крови и ее компонентов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)