164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеет ли право отец получить статус "Дети войны", если родился в 1941 году?

Мой отец 1941 года. р. Ветеран труда. Его отец пропал без вести во время ВОВ . Призывался с Краснодарского края. Там же проживает мой отец всю жизнь. Имеет ли он право получить статус " Дети войны". Мама его так потом и не вышла замуж. Одна распила сына.

28 Февраля 2020, 16:18, вопрос №2699880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
30524
ответа
8954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общефедерального закона нет. Но каждый город принимает свой закон. Узнайте в соцзащите есть ли у вас такой закон. В тех городах где принят к пенсии начисляется сумма от 1000 до 1500 р.

Кто относится к детям войны — решают региональные власти. В федеральном законодательстве нет термина «дети войны», но он есть в проекте закона «О детях войны». Авторы законопроекта предлагают относить к детям войны людей, которые:

Родились с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года включительно.
Постоянно проживали на территории СССР во время Великой Отечественной войны.
Не отбывали в этот период наказание в тюрьме. Из законопроекта неясно, относится ли это требование к политзаключенным и прочим несправедливо обвиненным.

28 Февраля 2020, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут