Могут ли уволить сотрудника, если он в отпуске?

Добрый день! Я работаю в госструктуре. Ушел в отпуск на 11 дней, могут ли меня уволить пока я в отпуске? основные причины?

, СЕРГЕЙ, г. Самара
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Запрет на увольнение работника во время отпуска распространяется на все группы граждан: работающих по срочному и бессрочному договору. Вас могут уволить только если вами будет подано заявление на увольнение по собственному желанию.

Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст. 114 Трудового Кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Если Вы ушли в отпуск согласно графику отпусков, то Вас не могут уволить за прогул. Даже если Вы ушли в отпуск согласно графику отпусков, но не получили согласия работодателя.

Но, если Вы подали заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска вне утвержденного графика отпусков и не дождались приказа о его предоставлении, то работодатель имеет право Вас уволить за прогул, поскольку Вы ушли в отпуск самовольно.