Если я встану на биржу труда, мне будет выплачиваться пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 22 года, я не учусь.

Если я встану на биржу труда, мне будет выплачиваться пенсия по потере кормильца?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы должны учиться на очном отделении, чтобы получать эту пенсию.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
 . Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;