Она не прописана в доме, но прописан их совместный 2х месячный ребёнок?

Имею ли я, как один из собственников дома, препятствовать нахождению в доме супруги второго собственника? Она не прописана в доме, но прописан их совместный 2х месячный ребёнок?

Уточнение от клиента

Собственность не долевая, а общая совместная ( доли не выделены, просто два собственника)

, светлана, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности следует что:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

препятствовать нахождению в доме супруги второго собственника

Соответственно Вы вправе требовать того, чтобы она без Вашего на то согласия не находилась в доме, если она там не зарегистрирована и не имеет права пользования.

Если второй собственник не согласен, спор между Вами может быть разрешен только судом, а до этого он обязан учитывать Ваши требования по закону.

Также в соответствии со статьей  ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности следует что:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.