Является ли нахождение пешехода у края проезжей части нарушением ПДД?

Добрый день, 19.02.2020 в Москве по указанию полицейского (действующего на мой взгляд в следствии личной неприязни и с превышением должностных полномочий) я был оштрафован сотрудником ГИБДД за нарушение п 4.3. ПДД РФ, т.к. якобы "переходил проезжую часть вне пешеходного перехода". При этом по факту проезжую часть я не переходил, а находился у края проезжей части в месте размеченом под парковку не создавая помех транспорту (красная стрелка на фотографии). Однако, мои документы были переданы инспектору для составления протокола, который, несмотря, на то что физически не мог видеть "правонарушение" заявил мне, что "видел как я неоднократно пересекаю ПЧ" и несмотря на заявленные мною ходатайства об опросе свидетелей и обзоре видеозаписи момента "правонарушения" вынес постановление о правонарушении.

1. Является ли нахождение пешехода у края проезжей части нарушением ПДД?

2. Обязан ли был сотрудник ограничиться предупреждением при том условии, что количество предшествующих нарушений у меня 0 (ноль).

3. Достаточно ли сегодня обжаловать постановление по электронным каналам связи в ГИБДД округа и в случае отказа затем уже подавать в суд? (не выдет ли срок давности).

Уточнение от клиента

в протоколе указывал «не согласен» и подробно описал фактические обстоятельства

, Андрей Смирнов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вынес постановление о правонарушении

Андрей

Вы уверены, что это было именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу, а не ПРОТОКОЛ об административном правонарушении?

Андрей Смирнов
Клиент, г. Москва

уверен, у меня на руках единовременно выданные на месте события копии протокола и постановления, повторюсь что постановление выписали даже не читая моё объяснение

Если постановление вам вручили 19.02, то у вас 2.03 последний день для подачи жалобы (всего 10 дней, выходные не входят), поторопитесь. Жалобу можете подать начальнику ГАИ либо в районный суд по месту нарушения. Госпошлину платить не надо.