В какой суд обратиться (мировой или районный), если цена иска известна лишь частично

Один из двух наследников до судебных разбирательств по недействительному теперь свидетельству о праве на наследство успел снять с наследуемых счетов все деньги, счета закрыл. Теперь есть судебное решение, согласно которому за каждым из двух наследников признано право собственности на счета наследодателя по 1/2 доле, но другой наследник не спешит возвращать мне мою долю. Счета были в двух банках. Один банк дал мне выписку по счетам, другой банк ответил, что предоставит выписку только через суд, иначе будут затронуты права другого наследника. Таким образом, мне известна цена иска только частично. Пока что цена иска меньше 50000, но может стать больше, после того, как суд сделает запросы во второй банк. В какой же суд мне подавать иск?

, Валерий, г. Уфа

Уважаемый Валерий!

Согласно ст. 23 Гражданского Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам,за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Дела о наследовании имущества независимо от цены иска подлежат рассмотрению районным судом общей юрисдикции.

Поэтому Вам надлежит изначально обращаться не к мировому судье, а в районный суд.

Подготовку искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта.

Валерий
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за ответ!