Здравствуйте, Алиса.
Короткий ответ: заявление нужно подавать в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области.
---
Почему именно туда?
По правилам подсудности, иски о правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилые дома) предъявляются по месту нахождения этого имущества.
Ваше наследство — земля и дом — находятся в селе Стрыгай Базарно-Карабулакского района. Следовательно, иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подаётся именно в этот районный суд.
Место регистрации наследодателя (п. Расково Саратовского района) в данном случае значения не имеет, так как спор связан с недвижимостью, а не с личным имуществом или местом открытия наследства (которое определяется последним местом жительства наследодателя).
---
Обратите внимание
Если вы сомневаетесь в правильности определения, можете уточнить подсудность в канцелярии Базарно-Карабулакского районного суда по телефону. Но, исходя из закона, ответ однозначен — по месту нахождения наследуемой недвижимости.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.
С уважением, Светлана Соколова.