Можно ли подать в суд заявление о вынесении судебного приказа?

Был заключен договор денежного заема с ООО на год. После установленного договором срока Заёмщик денежные средства не вернул. Хочу подать заявление в суд на вынесение судебного приказа. Но сейчас узнала, что в Арбитражном суде начали рассматривать дело о банкротстве в отношении Заемщика. Можно ли сейчас подать заявление в суд, или суд не примет к рассмотрению? Срок наступления обязательств у должника наступил до открытия дела о банкротстве. что в этом случае лучше предпринять?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Татьяна, здравствуйте.

В данном случае, надо понимать, что вынесение судебного приказа (если заемщик-физическое лицо) или рассмотрение дела в суде (если юридическое лицо) занимает определенное время. Далее время уходит на получение исполнительного документа и предъявление данного документа для исполнения в службу судебных приставов.

Считаю, что необходимо отслеживать дело по банкротству и своевременно предъявить арбитражному управляющему и в арбитражный суд требование о включении в реестр кредиторов с приложением подтверждающих документов.

Буду рад, если мои комментарии Вам помогут.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно я поняла, что есть риск в ожидании исполнительного листа пропустить срок включения в реестр кредиторов? при наличии дела в мировом суде, но не получив исполнительный лист, предъявить в арбитражный суд требование о включении в реестр будет нельзя?

Татьяна, просто нужно выбрать и моя рекомендация следить за делом и предъявить в нужный момент требование кредитора даже без исполнительного листа, но с подтверждающими документами (договор, финансовые документы подтверждающие перечисление).

Повторюсь, в мировой суд подается требование к физическому лицу.