Требуется ли оформлять дарственную через нотариуса, если у каждого в собственности по 1/2 доле?

доброго времени суток. Родители хотят оформить дарственную на квартиру своему ребёнку. у них право собственности по 1/2 доли на каждого. требуется ли в таком случае оформление дарственной через нотариуса. спасибо заранее

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Андрей, здравствуйте.

При дарении доли в квартире несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие другого супруга или законного представителя несовершеннолетнего.
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально. Исключение составляют случаи дарения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Буду рад, если мои комментарии Вам были полезны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оба родителя будут дарить свои доли ребенку, и он станет единственным собственником, то нотариус не нужен.