Кто имеет право требовать возврат денежных средств за арендную плату с прошлого собственника?

Здравствуйте! Я купила нежилое помещение с арендатором. Договор купли-продажи заключён 17.02.2020, зарегистрирован 20.02.2020. Арендатор по договору аренды обязан заплатить за аренду до 10 числа. Арендатор оплатил за февраль полностью прошлому собственнику, так как арендатора не уведомили о продаже помещения. Арендатор говорит, что будет платить мне аренду только с 1 марта. Кто имеет право требовать возврат денежных средств за арендную плату с 20.02 по 1. 03. с прошлого собственника? Имею ли я право требовать уплаты аренды с 20.02? Или как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Арендодатель (то есть Вы) обязан известить арендатора о смене собственника и сообщить новые реквизиты для перечисления денежных средств.

При этом согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Таким образом, арендатор до письменного уведомления может оплачивать арендные платежи прежнему собственнику, который должен Вам вернуть их как неосновательное обогащение с момента регистрации за вами права собственности на недвижимое имущество.

В данной ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение к договору аренды, указав, что Вы являетесь собственником помещения и  становитесь на сторону арендодателя.