Как ее отменить и какие документы для этого нужны?

Банк Тинькофф применил исполнительную надпись нотариуса. Договор с банком заключен в 2015 году, до вступления в силу закона об исполнительной надписи нотариуса. Как ее отменить и какие документы для этого нужны?

, Инна, г. Воскресенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо подавать иск соответствующий о признании данной надписи незаконной, её отмене. Соответственно подаётся исковое, которым данная надпись отменяется. Похожий пример практики

Иными словами, действовавшее на момент заключения кредитного договора законодательство не предусматривало возможности взыскания с потребителя задолженности по кредитному договору в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.

На основании изложенного суд приходит к выводу, о наличии правовых оснований для удовлетворения требований истца, признав положения кредитного договора, предусматривающие возможность взыскания задолженности путем обращения за исполнительной надписью к нотариусу, не согласованными между сторонами, а потому не подлежащими применению к спорным правоотношениям.Поскольку нотариусом города Москвы Барановской Л.И. была совершена исполнительная надпись № на основании соглашения, которое между сторонами спора заключено не было, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены исполнительной надписи по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №.

https://sudact.ru/regular/doc/ri6Hq9QcJprP/ Если рассматривать с точки зрения ФЗ «О ЗПП», то такие действия можно трактовать как ущемляющие Ваши права. Ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В изменениях законодательства прямо не указано, что изменения применяются к правоотношениям возникшим до их введения.

Как ее отменить и какие документы для этого нужны?

Оспорить исполнительную надпись нотариуса можно только в судебном порядке.

В Письме Федеральной службы судебных приставов и Федеральной нотариальной палаты от 14 октября 2016 г. №№ 00011/16/96020-АП/3815/01-01-2 «О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса» указывается:

6. Какова процедура оспаривания исполнительной надписи нотариуса должником? Каким нормативным актом регламентируется порядок, сроки и правовые последствия этой процедуры?

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, повторюсь (просто указал свой ответ в другом окне, в комментариях)

В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса РФ:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.В изменениях законодательства прямо не указано, что изменения применяются к правоотношениям возникшим до их введения.

Как ее отменить и какие документы для этого нужны?

Оспорить исполнительную надпись нотариуса можно только в судебном порядке.

В Письме Федеральной службы судебных приставов и Федеральной нотариальной палаты от 14 октября 2016 г. №№ 00011/16/96020-АП/3815/01-01-2 «О порядке исполнения исполнительной надписи нотариуса» указывается:

6. Какова процедура оспаривания исполнительной надписи нотариуса должником? Каким нормативным актом регламентируется порядок, сроки и правовые последствия этой процедуры?

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

1) С 15 июля 2016 года вступили в силу поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, согласно которым кредитные договоры, в том числе договоры потребительского кредитования, отнесены к документам, по которым взыскание задолженности может производиться в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом.

В связи с изложенным, и исходя из, полученных от Вас сведений, в кредитном договоре должно быть прописанное, оговоренное Сторонами, условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной  При этом должно быть гарантировано безусловное право заемщика отказаться от включения в договор подобного условия.

Однако, такого условия, Ваш кредитный договор, с кредитором — «Тинькофф — Банком», не содержит, а, значит, не имеет права применяться кредитором.

Повторюсь, что наличие такого условия в договоре или отдельного Дополнительного Соглашения к кредитному договору, обязательно, в силу закона.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (

 Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

2) Законом предусмотрен срок, в течение которого кредитор, вправе обратиться к нотариусу, за совершением исполнительной надписи (ИН).

Статья 91. Условия совершения исполнительной надписи

Исполнительная надпись совершается, если:

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

3) Перед обращением к нотариусу, кредитор обязан письменно уведомить должника, не менее, чем за 14 дней.

Статья 91.1. Документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи

Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Если, хотя бы одно из условий, изложенных в вышеуказанных пунктах, отсутствует, или исполнено с нарушением, то Вы вправе обжаловать совершение такого нотариального действия (ИН), в суд. В случае несоблюдения, по Вашему мнению, нотариусом установленного законом порядка и совершения исполнительной надписи и при наличии спора с заявлением в суд в соответствии с частью второй статьи 49 указанных Основ может обратиться должник.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
 …

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Следовательно, Вам необходимо подготовить и направить в суд, по территориальности нахождения нотариуса, который выдал такую ИН, исковое заявление.

Сроки обращения в суд с иском, в данном случае, составляют всего 10 календарных дней. Отсчет ведется со дня, когда должник узнал о совершении нотариусом такого нотариального действия. Предполагается, что должник узнал об этом, со дня вручения ему (или получения на почте), заказного письма с извещением от нотариуса.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Дополню.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Если же, все изложенные расчеты кредитора, а так же общую сумму задолженности, Вы не оспариваете, а оспариваете только то, что нотариус нарушил закон, при выдаче ИН, то достаточно  подать в суд, в те же сроки (10 дней) заявление (заявительный порядок, не исковой), но, опять — таки, в суд.