Какие документы мне нужны для восстановления военного билета?

У меня такая проблема утерян военный билет какие документам надо.куда идти сначала?и что будет за утерян военного билета.

, геннадий, г. Новосибирск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться  в военкомат по постоянному месту жительства. Причем сделать это нужно как можно скорее: в соответствии с законодательством о воинском учете для граждан призывного возраста срок на это отводится не более 10 дней.

Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

1. Паспорт либо документ, его заменяющий. В случае если документ был украден, потребуется также справка, выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10 дней.

2. Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования. Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.

3. Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук.

Процедура восстановления билета займет порядка месяца, в зависимости от загруженности военкомата. В том случае, если гражданину потребуются документы, подтверждающие нахождение на воинском учете, до истечения этого срока, в военкомате могут выдать временную справку взамен билета.

Всего Вам доброго.

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всего Вам доброго.