Здравствуйте, Мария.
В какой срок иностранный гражданин должен выехать из РФ, если назначен штраф без выдворения?Мария
Такой срок не устанавливается. Отмечу, что это огромный плюс, что нет выдворения. Но не назначение выдворения не позволяет иностранному гражданину дальше пребывать в РФ. Он все-равно обязан выехать из РФ, так как им нарушен режим пребывания, что подтверждается решением суда. И в связи с назначением и оплаты штрафа срок пребывания НЕ ПРОДЛЯЕТСЯ. И может быть уже 100% выдворение по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
А если точнее, каков крайний срок?Мария
Вообще, чем быстрее тем лучше, так как нарушение режима пребывания никуда не девается. Отмечу, что в соответствии с «Статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ »О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определено, что въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен (запрет на въезд), если
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
Таким образом, если 30 суток еще не истекли, то нужно срочно выезжать из РФ, что бы не было проблем при следующем въезде.
Также, в случае если Вы незаконно находитесь более 30 суток, тогда могут Вам не разрешить въезд в РФ.