В какой срок необходимо выехать из России иностранному гражданину?

Добрый день! 03.02.2020 состоялся суд над гражданином Грузии за незаконное нахождение на территории РФ. Было принято решение взыскать с него штраф 5 000 рублей без выдворения.( так как есть близкие родственники граждане РФ) Штраф выплачен. В какой срок иностранный гражданин должен выехать из РФ, если назначен штраф без выдворения? А если точнее, каков крайний срок?

, Мария, г. Одинцово
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии,

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья

5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешении

Также, в случае если Вы  незаконно находитесь более 30 суток, тогда могут Вам не разрешить въезд в РФ.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

В какой срок иностранный гражданин должен выехать из РФ, если назначен штраф без выдворения?

Мария

Такой срок не устанавливается. Отмечу, что это огромный плюс, что нет выдворения. Но не назначение выдворения не позволяет иностранному гражданину дальше пребывать в РФ. Он все-равно обязан выехать из РФ, так как им нарушен режим пребывания, что подтверждается решением суда. И в связи с назначением и оплаты штрафа срок пребывания НЕ ПРОДЛЯЕТСЯ. И может быть уже 100% выдворение по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

А если точнее, каков крайний срок?

Мария

Вообще, чем быстрее тем лучше, так как нарушение режима пребывания никуда не девается. Отмечу, что в соответствии с «Статьей 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ »О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" определено, что въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен (запрет на въезд), если

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Таким образом, если 30 суток еще не истекли, то нужно срочно выезжать из РФ, что бы не было проблем при следующем въезде.