Как быть, если полиция задержала в подъезде?

Добрый день! Полиция задержала в подъезде с девушкой у которой были наркотики. Нас увезли в отдел где она отдала их сама. у меня ничего не нашли. Я написал объяснительную. Теперь говорят придти в отдел якобы для какого то допроса. Должен ли я идти? И что за допрос?

, Владимир, г. Чита
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, Вы обязаны явиться на допрос.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Чита
добрый день! Я же писал всё в объяснительной… Какой ещё допрос может быть?

у сотрудников полиции есть право, выяснять обстоятельства при совершенном преступлении

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предполагаю, что в отношении Вашей девушки возбуждено уголовное дело за незаконное хранение наркотических веществ. В этом случае Вы являетесь очевидцем преступления, так как наркотические средства у девушки были изъяты в Вашем присутствии и Вы являетесь свидетелем. В соответствие с УПК РФ  Вы не вправе уклонятся от явки в правоохранительные органы.

В ходе допроса повторите показания данные Вами ранее. Возможно у следователя  имеются дополнительные вопросы, на которые нужно ответить.

Всего Вам доброго.

Владимир
Клиент, г. Чита
Спасибо большое!
Владимир
Клиент, г. Чита
А могу ли я быть свидетелем являясь гражданином Казахстана потерявшим документы? Не посадят ли меня самого без документов?