Можно ли с УК требовать компенсацию ущерба?

несколько лет протекала канализация в подполе под квартирой на первом этаже в квартире был вечный запах канализации и сырости ,кгда уже сами обнаружили протек звонили в УК они устранили протек но запах и сырость в квартире осталось вся мебель пропиталась этим запахом,можно ли с УК требовать компинсацию ущерба?

, Екатерина, г. Новосибирск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Требовать можете, но для этого необходимо провести товароведческую, которая установит пригодность мебели к использованию и возможно санитарно-эпидемиологическую экспертизу, которая направлена на установление и предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания на человека, а также установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений).

После того как экспертиза установит вредное воздействие запаха либо непригодность использования обращаетесь в УК с претензией и в последующем в случае ее не удовлетворения в суд.