Куда жаловаться на обман с тех характеристиками на маркетплейсе?

Приобрел товар (минипылесос) на сайте маркетплейс, в разделе техн. характеристик было указано мощность прибора 80 ВТ. (именно 80Вт, не до 80 ВТ)

Рядом были другие приборы 60ВТ, при цене чуть дешевле.

Купил естественно 80 ВТ, привез домой. В процессе работы решил измерить мощность прибора (ваттметром) , которая составила 42,57 Вт при начальном пуске, и скатилась до 39,85 Вт, при работе. Он не бракованный, нормальный , но вот такая мощность.

Получается я переплатил, так бы взял 60 ВТ.

Понимаю, это введение в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств товара, в целях сбыта. (КоАП РФ Статья 14.7.). Что влечет наложение адм. штрафа на юр. лица от 100 т.р до 500 т.р.

Я не хочу и не собираюсь, подавать в суд и разбираться. Просто хочется понять , кто Виноват - маркетплейс, или производитель на техн. характеристики , которого они ссылаются. Чтобы написать или производителю.

, Андрей Осипов, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Так что Вам надо обращаться к производителю, поскольку по сути маркетплейс является лишь посредником, где товар предлагается. Так что все вопросы к производителю в Вашем случае.