Может ли работодатель удерживать плату за медицинский осмотр?

Здравствуйте. Я написал заявление по собственному желанию на увольнение и с меня работадатель хочет удержать за медицинский осмотр. Это законно?

, Станислав, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В силу ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Кроме того, предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр, выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.Таким образом, прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра работником при устройстве его на работу должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров) и за счет средств работодателя.Иной порядок прохождения данного медицинского осмотра является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ. Действующее законодательство не предусматривает удержание стоимости   медосмотра при увольнении работника. Всего Вам доброго !