8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отрабатывать две недели, если официально не трудоустроен?

Здравствуйте!

Я работаю в магазине одежды продавцом, но официально не трудоустроен, т.е без трудовой книжки. Просто составили трудовое соглашение, в нем указав паспортные данные и в пункте расторжения соглашения от руки дописали, что может быть расторгнуто на основаниях, предусмотренных законодательством РФ или соглашению сторон. И что работник должен предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели. Я решил уйти с этой работы по своим причинам. Чем мне это грозит, если я работодателю сообщу, что больше не буду на него работать и уйду, не считая что они мне просто не выплатят остаток зарплаты?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Сергей Клёстов
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (Ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, Ваш трудовой договор является фактически заключенным, но имеет факт нарушения со стороны работодателя (не оформлена запись в трудовую книжку).

Согласно ст.80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск
если я просто уйду с этой работы, сказав что ухожу, без отработак, так как официально не трудоустроен, мне чем грозит????????

Если работодатель показывает по Вам сведения в отчетности — то это значит только официальное трудоустройство. Если у Вас есть сведения или подозрения, что трудоустройство официально не проведено, можете обратиться в ГИТ с жалобой на организацию. По увольнению рекомендую всё-таки подать руководителю заявление на увольнение, можно даже с датой увольнения завтрашним днем (если подаете через секретаря или бухгалтерию — то в 2-х экземплярах, чтобы на втором поставили отметку о принятии; если есть возможность отдать только лично в руки руководителю — то можно направить и письмом на юридический адрес руководителя, и даже в виде скана на электронную почту), но при этом либо получить разрешение на уход в указанную дату, либо с чистой совестью не приходить через 2 недели. В противном случае Вас могут уволить по статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020