8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если пытаются уволить с работы?

Как действовать, если пытаются уволить с работы? Пока методом убеждения "может быть это не ваше место и т.д"

, Жанна, г. Москва
Евгений Дементьев
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Считаю, что все разговоры с работодателем необходимо в этом случае записывать и в случае чего предъявить в суде в качестве доказательства. 

0
0
0
0
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Для расторжения трудового договора с работником одного желания руководителя организации недостаточно. Это может быть сделано исключительно на основаниях, закрепленных законодательством. Статья 81 ТК РФ приводит исчерпывающий список причин для увольнения сотрудника. К ним относятся:



ликвидация предприятия или приостановка деятельности;
уменьшение числа работников организации (в данном случае работодатель будет выплачивать средний заработок на протяжении как минимум двух месяцев после увольнения);
непрохождение работником аттестации, что не позволило ему подтвердить имеющуюся квалификацию;
изменение руководства компании;
грубое нарушение правил трудового распорядка, например, появление на рабочем месте пьяным или под действием наркотического средства;
неоднократное невыполнение рабочих обязанностей;
прогул, то есть отсутствие на месте более 4 часов подряд без подтвержденной уважительной причины;
причастность к разглашению коммерческой тайны (а также государственной или банковской);
Оснований для увольнения достаточно много, однако при этом работодатель все равно не имеет права просто расторгнуть договор с неугодным сотрудником по собственному желанию. 

Ни одна из статей трудового законодательства не содержит регулирования в случае, если имело место принуждение к увольнению. причины расторжения по инициативе работодателя сопровождаются дополнительными выплатами уволенным сотрудникам (ликвидация предприятия, сокращение штатов). Каждый из фактов увольнения требует предварительного уведомления, составления актов о нарушении, других материалов.

Мерам административной ответственности за нарушение законодательства посвящена статья 5.27 КоАП. Более серьезное наказание следует за незаконное увольнение беременных женщин или имеющих маленьких детей, а также лиц предпенсионного возраста. Наказание предусматривается в статьях 144.1 и 145 УК РФ, где эти нарушения отнесены к нарушению конституционных прав человека.

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, а что имеется ввиду под формулировкой «неоднократное невыполнение рабочих обязанностей»?

У Вас с работодателем заключен трудовой договор, в рамках которого Вы и осуществляете свою трудовую функцию. В нем прописаны Ваши права и обязанности. 

Например, человек работает менеджером в шоу руме и в его обязанности входит ежедневно раскладывать одежду по местам. По факту он этого не делает без уважительной причины. В таком случае работодатель может наложить дисциплинарное взыскание и т.д  В случае, когда работник подобным образом не выполняет свои рабочие обязанности, предусмотренные трудовым договором, более 1 раза это  и называется неоднократное невыполнение рабочих обязанностей

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.02.2020