Как отказаться оплачивать штраф-стоянку?

Штраф стоянка не как не оборудована. Не пожарной и вообще не какой сигнализации нет, нет разметки, доступа к тс очень сложно добиться. Её организатор специально тянет время а потом выставляет огромные деньги за выдачу авто. Машину забрали с помощью выемки по уголовному делу. Сейчас хозяин подал исковое заявление на 103000 машина стоит тысяч 20 не больше. Как не платить?

, Михаил, г. Иваново
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если автомобиль изъят в рамках уголовного дела, то автомобиль является вещественным доказательством и оплата за него является процессуальными издержками. Вы как минимум ненадлежащий ответчик по гражданскому делу. (п. 6 ч. 2 и ч. 3 ст. 131 УПК РФ)

Таким образом, штрафстоянка, оказавшая органу предварительного расследования услуги по хранению автомобиля, имеющего доказательственное значение для уголовного дела, должна предъявлять требования об оплате органу предварительного расследования, который должен вынести постановление об оплате таких услуг из средств федерального бюджета.

Иными словами, закон не допускает прямого взимания платы с граждан – владельцев транспортных средств.

Если потребуется подготовить для вас документы для суда или ответить на дополнительные вопросы, то пишите в чат.

Надеюсь, что ответ для Вас оказался полезен!