Сможет ли работодатель проверить, привлекался я к уголовной ответственности или нет?

Если когда устраиваться на работу там в графе написанно есть ли судимость и ты ставишь галку нет а у тебя привлекался они смогут как то проверить привлекался я или нет и вообще что будет в меня написано там?

, Коля Кип, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

смогут как то проверить привлекался я или нет

Коля

могут, если:

  1. у компании есть связи в правоохранительных органах и они могут попросить провести такую проверку по базам МВД
  2. если для занятия должности, на которую Вы претендуете, требуется предоставление справки о судимости / не судимости, и до приема на работу Вы будете обязаны такую справку предъявить.

Но в первом случае это, конечно, не законно и официально на таком основании Вам в приеме не откажут. Скорее всего скажут, что «СБ не пропустила»