8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли обналичивание денежных средств компании под арестом?

Направил файл.В котором все изложенно т.к сделать копию не получается.поступило предложение обналичивать денежные средства компании на которую наложен арест(за проценты) .законно ли это?

  • Кредитование.
    .jpg
, Алексей Вячеславович Громов, г. Астрахань
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей Вячеславович! 

Вы правильно сделали что усомнились в законности таких операций.

Во-первых, если организация должна определенную сумму денег и на неё наложены аресты, то само собой Ваши действия, которые будут помогать уклоняться от уплаты долга, могут расценены как действия по соучастию ст. 33 и ст. 177 УК РФ 

Во-вторых, вывод денег партнерам в Германию, является риском быть соучастником по ст. 193 УК РФ

В-третьих, Вы точно не знаете кому деньгу будут действительно уходить, а вдруг на финансирование террористической организации, тогда также соучастие по ст. 282.3 УК РФ

Есть и в четвертых и далее. думаю не стоит рисковать ради заработка сомнительных денег

0
0
0
0
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Алексей, даже не открывая этот файл скажу вам что это незаконно и вас могут привлечь к ответственности, в том числе и за хищение (не знаю точно кем и на каком основании, в связи с чем наложен арест, поэтому не могу конкретнее сказать).

Более того, вы можете потерять эти деньги, поскольку часто расчет на то, что вы не станете обращаться в полицию тк сами можете пострадать.

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чат. Удачи

0
0
0
0
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Алексей Вячеславович, доброго времени!

Указанные действия не являются работой. Такие действия можно квалифицировать по ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Это первое, что Вам могут предъявить следственные органы. И делают это на практике очень часто. 

И тут еще большой вопрос, каким путем получены эти денежные средства. Вполне возможно, что и ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» будет применима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 29.02.2020